資料請求フォーム
  • Home
  • トピックス
カテゴリ
お知らせ(293)
学校公開(2)
校長先生から(25)
フォトギャラリー(3)
>2017年07月<
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
最近の記事
2017年07月18日第70回北海祭
2017年07月11日男子バドミントン部 団体全道3位 全国私学大会出場へ
2017年07月11日男子バレーボール部 全道大会入賞
2017年07月11日男子テニス部 シングルスで全国大会へ
2017年07月11日陸上競技部 5種目で全国大会へ
2017年07月11日柔道部 男女ともに全道優勝
2017年07月05日学校祭に向けて、衛生講話が行われました。
2017年06月30日支笏湖遠足が行われました
2017年06月29日校内進学ガイダンスが行われました。
2017年06月15日札幌支部予選表彰式

新着情報

札幌市にある北海高等学校から
新着情報をお知らせしています。

2017年07月の記事一覧

第70回北海祭

2017年07月18日お知らせ

7月7・8・9、金・土・日・曜と第70回北海祭が開催されました。
躍動感ある、本当に楽しい学校祭でした。
IMG_1838.JPGIMG_1839.JPGIMG_1847.JPGIMG_1852.JPGIMG_1856.JPGIMG_1862.JPGIMG_1866.JPGIMG_1880.JPGIMG_1835.JPGIMG_1836.JPGIMG_1896.JPGIMG_1900.JPGIMG_1904.JPGIMG_1915.JPGIMG_1928.JPGIMG_1943.JPGIMG_1949.JPGIMG_1955.JPG

男子バドミントン部 団体全道3位 全国私学大会出場へ

2017年07月11日お知らせ

男子バドミントン部
◆第69回北海道高等学校バドミントン選手権大会◆
6/13〜16 (滝川市スポーツセンター)

◇団体戦 第3位
◇個人戦ダブルス  永井・大井(2年)ベスト8、菅原・平瀬(2年)ベスト8
◇個人戦シングルス 菅原(2年)ベスト8

◆第22回全国私立学校選抜バドミントン大会北海道予選◆
6/17 (滝川市スポーツセンター)

◇団体戦 第3位(★全国私学出場権獲得)

男子バレーボール部 全道大会入賞

2017年07月11日お知らせ

◆北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会◆
 平成29年6月12日〜15日(北海きたえーる)
◇ ベスト8

男子テニス部 シングルスで全国大会へ

2017年07月11日お知らせ

◆全道高等学校テニス選手権大会◆
 平成29年度6月13〜16日(北見市東陵公園テニスコート)

◇男子団体     ベスト8

◇個人戦シングルス
   三上翔平(2年)  ベスト4 ★全国大会出場

◇個人戦ダブルス
   三上翔平・浅野翔織(2年) ベスト8


陸上競技部 5種目で全国大会へ

2017年07月11日お知らせ

◆平成29年北海道高等学校陸上競技選手権大会◆ 
平成29年6月13日〜16日(旭川花咲スポーツ公園陸上競技場)

◇4×400mリレー男子 準優勝 ★全国大会出場
藤村恒平(3年)  矢地弘明(3年)   稲場太一(3年)
石岡祐斗(2年)  大橋泰輝(2年)   土山悠斗(1年)

◇4×100mリレー女子 第6位 ★全国大会出場
出雲莉里花(3年) 井上茉白(2年)  伊藤愛(2年)
佐々木梨乃(2年) 元木瑞穂(1年)  武藤春愛(1年)

◇男子個人  
100m 第5位  安田凌眞(2年) ★全国大会出場
400m 第6位  梅内凌多郎(3年) ★全国大会出場
110mH 優勝  出口将也(2年) ★全国大会出場

◇女子個人
200m 第7位 出雲莉里花(3年)
400m 第7位 出雲莉里花(3年)
400m 第8位 元木瑞穂(1年)

柔道部 男女ともに全道優勝

2017年07月11日お知らせ

 柔道部は男女ともにインターハイ全道大会で団体優勝し、全国大会出場が決まりました。結果は以下のとおりです。

◆第67回北海道高等学校柔道大会◆
 平成29年6月21日(水)〜23日(金) 旭川市総合体育館
◇男子団体         優勝 ★全国大会出場
 女子団体         優勝 ★全国大会出場

◇男子個人
西野嘉城 (3年) 60s級     3位
今多啓太 (3年) 60s級     5位
尾崎功弥 (3年) 60s級     5位
杉本将一朗(1年) 81s級     5位
松家零  (3年) 90s級 5位
駒走翔太郎(2年) 90s級    3位
葛西純坪 (3年) 100s級    優勝 ★全国大会出場
佐々木歩 (3年) 100s超級   5位
古澤昂大 (3年) 100s超級   準優勝

◇女子個人
神田あいり(3年) 52s級      準優勝
平本菜々枝(2年) 52s級      5位
山口菜々子(2年) 57s級      5位
岡茉里  (3年) 63s級      優勝 ★全国大会出場
打越友紀乃(1年) 63s級      5位
佐々木南 (1年) 70s級      3位
中倉由恵 (1年) 78s級      準優勝
薮内美咲(2年) 78s超級   優勝 ★全国大会出場

学校祭に向けて、衛生講話が行われました。

2017年07月05日お知らせ

IMG_1823.JPGIMG_1824.JPGIMG_1825.JPGIMG_1826.JPGIMG_1827.JPG
 衛生に気をつけて、楽しい北海祭にしよう!